Государственная продовольственная и ветеринарная служба (ГПВС) продолжает искать новые рынки для экспортеров литовских продуктов питания, которые могут заменить потерянный из-за санкций российский рынок, сообщили в ГПВС. Для оценки качества мяса в начале мая в Литву планируют приехать японские эксперты.

“Японцы хорошо оценивают действующую в Литве систему продовольственного и ветеринарного контроля. Имидж надежной страны мы заработали, когда в 2012 г. Австралийское агентство официально признало Литву страной с наименьшим риском коровьего бешенства и открыло свой рынок для литовской говядины”, – говорит директор ГПВС Йонас Милюс.

Другой весомый аргумент, по словам чиновника, – признание результатов исследований Национального института оценки продовольственного и ветеринарного риска равноправными с проводимыми в Японии. 1 апреля 2014 г. Министерство защиты, труда и благополучия Японии внесло Национальный институт оценки продовольственного и ветеринарного риска в список иностранных аналитических учреждений, утвержденных этой страной. (Регнум/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий