Российская птицеводческая продукция вытесняет отечественную на прилавках казахстанских супермаркетов, из-за чего птицеводы Казахстана терпят убытки. Об этом сообщается в пресс-релизе ОЮФЛ “Союз птицеводов Республики Казахстан”.

По данным объединения, с начала года птицеводы страны испытывают затруднения с реализацией мяса птицы и яйца. Во многих хозяйствах наблюдается затоваривание складских помещений. По данным, предоставленным птицефабриками на 2 февраля т.г., на складах хозяйств образовались остатки в 11 тыс. т мяса и 53 млн. яиц.

“Проблема затоваривания связана с тем, что из-за падения российского рубля на прилавках отечественных супермаркетов появилась птицеводческая продукция по довольно низким ценам. Крупные производители из соседних стран демпингуют и пытаются вытеснить казахстанских производителей с собственного рынка. Обеспокоенность вызывает тот факт, что отпускные цены на импортируемую продукцию из Беларуси, России и Украины и других стран ниже отечественных”, – говорится в сообщении.

Ключевую роль в конечном ценообразовании играют посредники, которые торгуют на рынках. Они-то в основном и задают ценовую политику, хотя не несут никакой материальной нагрузки кроме доставки и хранения продукции, подчеркивают в Союзе птицеводов Казахстана. В сообщении отмечается также, что “птицеводы страны обеспокоены бездействием Казахстанского агентства по защите конкуренции и других служб, которые должны отслеживать необоснованный рост цен и перенасыщенность торговых сетей импортной продукцией”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий