Украина планирует увеличить объем экспорта зерновых культур с 37 млн. т в 2014 г. до 70 млн. т в 2020 г. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила 23 января пресс-служба Минагропрода.

По его словам, после рекордного валового сбора на уровне 63,8 млн. т в 2014 г. Украина стремится в 2020 г. выйти на показатель 100 млн. т. “Аграрный экспорт является главным источником доходов страны. Мы надеемся на дальнейшее открытие рынков Европейского союза для нашей аграрной продукции. В то же время, одним из ключевых стратегических рынков для нас является и Китай. Прорабатывается возможность поставки продукции в страны Азии и Африки. Переход на стандарты ЕС важен не только для нашего экспорта в страны Евросоюза, но и открывает нам доступ на мировые рынки”, – сообщил министр.

Также он добавил, что в настоящее время ведется совместная работа с Еврокомиссией по реформированию ветеринарных требований и правил и законодательства в сфере безопасности пищевой продукции. “Для иностранных инвесторов со всего мира мы стараемся создать надежную основу для передачи земли в пользование на срок не менее семи лет. Поэтому требует немедленного реформирования кадастровое законодательство Украины, в котором были бы четко определены положения в части собственности”, – подчеркнул А. Павленко. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий