Спрос крымских перекупщиков на капусту в Украине с начала недели несколько снизился, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Эксперты проекта отмечают, что снижение торговой активности крымских компаний уже сказалось на ценах на капусту в украинских хозяйствах.

По информации проекта, на минувшей неделе ажиотажный спрос на капусту в России перекинулся и на Крым. Российские компании пытались компенсировать острый дефицит предложения этой продукции за счет капусты с Крымского полуострова. В свою очередь, крымские перекупщики существенно увеличили объемы закупок капусты в хозяйствах материковой Украины, что повлекло за собой существенный скачок цен на нее.

Однако уже к середине текущей недели спрос российских компаний на капусту заметно упал, что было связано с увеличением предложения на рынке России качественной капусты из Польши, которая на территорию РФ поступала транзитом через Беларусь. Такая тенденция не могла не отразиться на ценах на украинском рынке капусты. Если с начала недели украинские фермеры активно повышали цену и эта продукция подорожала на 20-25%, то уже ближе к середине недели темпы роста цен заметно замедлились.

Сегодня производители Украины отгружают некондиционную капусту по 2,5-3 грн./кг (0,13-0,16 евро/кг), качественная продукция поступает в продажу по 3,5-4,2 грн./кг (0,18-0,22 евро/кг). Стоит отметить, что на данный момент цена на капусту в Украине в среднем вдвое превышает прошлогодний уровень. Однако при этом эксперты проекта подчеркивают, что на сегодняшний день большинство фермеров Украины распродали не более 40-50% всего объема капусты, заложенного на хранение, а на складах крупных хозяйств остается до 70% всех запасов. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий