Кабинет министров Украины предлагает отменить экспертизу качества специальных пищевых продуктов. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины относительно дерегуляции.

В частности предлагается отменить постановление Кабмина № 767, которая вступила в силу 1 ноября 2014 г. и утрачивает силу 20 августа 2015 г. с вступлением в силу закона № 4179а, “О безопасности и качестве пищевых продуктов “. В правительстве отмечают, что данное постановление не соответствует европейской практике . В странах ЕС процедура экспертизы качества специальных пищевых продуктов, вроде той, что определена постановлением Кабмина № 767, отсутствует”, – говорится в презентации. Кроме того, как отмечается в документе, такая отмена позволит бизнесу сократить как официальные, так и не официальной расходы и реинвестировать их в экономику.

“По оценкам экспертов, неофициальный платеж на прохождение экспертизы без применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов достигает 4-4 тыс. грн. Годовой объем обращений, по разным оценкам, составляет 5-7 тыс. обращений”, – говорится в презентации. Таким образом, по прогнозам правительства, отменить экспертизе качества специальных пищевых продуктов будет способствовать росту экономики примерно на 80-100 млн. грн. и ликвидации коррупции на 20-50 млн. грн. Напомним, Кабмин прогнозирует эффект от принятия законодательства о дерегуляции на уровне 10-11 млрд. грн. до 2020 г. Отметим, что Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает для дерегуляции внести изменения в 51 законодательный акт. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий