Для первого в Кызылординской области предприятия по производству муки сырье будут завозить из северных регионов страны. В Аральском районе области наладили линию помола зерна, создатель предприятия – компания “Ranap Vip Product”. На турецком оборудовании здесь можно переработать до 180 т пшеницы в сутки, планируется, что комбинат при выходе на полную мощность обеспечит 42% потребности области в муке.

“И во времена СССР в Аральске был подобный завод, который вполне обеспечивал Кызылординскую область мукой, – рассказал в интервью корреспонденту BNews.kz начальник областного управления сельского хозяйства Даурбек Абуов. – Правда, как и раньше, так и теперь сырье, то есть пшеницу, нужно использовать завозное”. В Кызылординской области пшеница из-за суровых засушливых климатических условий не растет.

“Некоторые хозяйства её сажают, – уточняет Абуов. – Но зерно получается с низким содержанием клейковины, оно не годится на муку. Поэтому на аральское мукомольное предприятие пшеницу завозят из других регионов, благо, её в Казахстане всегда достаточно. И в перспективах то же самое. Кызылординская мука будет не из кызылординского зерна, её закупят где-нибудь севернее”. (bnews.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий