За время новогодних каникул в России подорожали овощи и фрукты. Многих покупателей это настолько возмутило, что они пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Там пообещали разобраться, но, цены выросли по объективным причинам.

Такое резкое подорожание могло быть вызвано тем, что некоторые магазины откладывали пересмотр цен до января, указывают эксперты. Что касается большинства подорожавших товаров, повышение цен обусловлено объективными причинами, считает эксперт. “Например, овощи и фрукты, по которым мы остаемся сильно импортозависимы, особенно в зимний период, подорожали из-за резкого роста курса иностранной валюты. А подорожание подсолнечного масла связано с резким ростом цен на сырье, произошедшим еще осенью 2014 г.”, – приводит примеры собеседник “РГ”.

Мясо в опте с середины декабря по середину января практически не дорожало, указывает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. А магазины могли откладывать изменение цен до Нового года. Сейчас на полках отражаются процессы, происходившие в оптовом звене в последние месяцы. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий