Латвия: Самый знаменитый повар латышского происхождения лишился своего ресторана

Знаменитый британский шеф-повар латышского происхождения Мартин Блунос лишился своего единственного ресторана в английском городе Бат – Blunos прикрыл владелец помещений, написал Блунос в Twitter. Настоящее имя Мартина Блуноса – Мартиньш Блунавс. В 1988 г. шеф-повар открыл ресторан Lettonie (“Латвия” по-французски), который был удостоен двух звезд Мишлена. Позже он “переселил” зведение в город своего детства –…

Мир: McDonald`s будет предлагать национальные блюда?

Сеть McDonald`s отвечает на новые пожелания клиентов и постепенно меняет свою тактику. Американские руководители заявили, что они начнут большую национализацию меню своих заведений.

Россия: “Дикси” вывел на рынок Свердловской области первый магазин “у дома”

Группа компаний “Дикси” открыла первый магазин в формате “у дома” в Свердловской области 14 января 2015 г. Новый “Дикси” расположен в Екатеринбурге. Торговая площадь магазина составляет 360 кв. м. В его ассортиментной матрице представлено около 3 тыс. наименований, порядка 40% из них – продукция локальных производителей Уральского региона.

Россия: Проверки рынка будут внезапными

Роспотребнадзор готов начать внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания с 23 января 2015 г. Теперь санитарная инспекция сможет не оповещать о своем визите, если проверка касается качества и безопасности продуктов питания – ранее закон требовал предупреждать не менее чем за сутки.

Венесуэла: Жителям запретили покупать продукты чаще двух раз в неделю

В венесуэльских магазинах и на черном рынке заметна нехватка продуктов. Малоимущим семьям Венесуэлы запретили посещать субсидируемые государством магазины чаще двух раз в неделю.

Казахстан готов поставлять пшеницу и мясо в Индонезию

Казахстан крупнейшая экономика Центральной Азии, готов поставлять пшеницу и мясо в Инднезию, заявил посол Казахстана в Индонезии Асхат Оразбай на пресс-брифинге. Предложение, поступившее от Казахстана, является весьма своевременным, поскольку Индонезия стремится к достижению продовольственной безопасности.

Казахстан: В 2014 году агросектор вырос

В Казахстане в январе-декабре 2014 г. объем выпущенной сельхозпродукции составил 2,510 трлн. тенге, что на 0,8% больше, чем в 2013 г., сообщил Комитет по статистике Министерства национальной экономики. По информации статистического ведомства, в животноводстве объем выпущенной продукции составил 1,188 трлн. тенге (рост на 3,8%), в растениеводстве – 1,315 трлн. тенге (снижение на 1,6%).

Беларусь: Минимальные рекомендуемые экспортные цены на говядину снижены

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с 14 января снизило в среднем на 8,7% минимальные рекомендуемые экспортные цены на говядину, сообщили в пресс-службе ведомства.