По информации операторов рынка, Индия может возобновить экспорт пшеницы на фоне роста мировых цен на зерновую и введения Россией с 1 февраля пошлины на отгрузки продукции. Так, в феврале-июле т.г. Индия может поставить на внешние рынки 2 млн. т пшеницы. При этом основными покупателями зерновой станут страны Азии.

В настоящее время правительство Индии еще не приняло решения по данному вопросу, однако операторы рынка ожидают, что страна начнет проводить тендеры на экспорт пшеницы с февраля т.г. Напомним, что по состоянию на 1 января госзапасы пшеницы в Индии в 3 раза превышали норму и составляли 25,1 млн. т.

При этом стоит отметить, что в случае возвращения индийской пшеницы на рынок существенную конкуренцию ей составит привлекательная в ценовом плане европейская зерновая. Так, частные индийские экспортеры предлагают пшеницу по $270 за тонну FOB, тогда как цена на французскую зерновую составляет $248,94-250,25 за тонну FOB, на украинскую – $265 за тонну FOB. Тем не менее, такие импортеры, как Индонезия, Малайзия, Бангладеш и Вьетнам, по-прежнему будут отдавать предпочтение индийской пшенице ввиду низкой стоимости морской транспортировки зерновой. Так, ставка фрахта для азиатских импортеров при закупке пшеницы в Индии составляет $12-15 за тонну, тогда как, например, для украинской зерновой данный показатель составляет $30 за тонну. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий