The Coca-Cola Company, британская пивоваренная компания SABMiller plc и Gutsche Family Investments (основной акционер южноафриканского предприятия Coca-Cola Sabco) объединяют свои бизнесы по бутилированию безалкогольных напитков в Южной и Восточной Африке. Об этом говорится в сообщении Coca-Cola.

Создаваемый боттлер, который получит название Coca-Cola Beverages Africa, будет обслуживать 12 африканских стран, что составляет примерно 40% от всего объема напитков Coca-Cola в Африке. Компания объединит 30 предприятий и станет крупнейшим предприятием по розливу напитков Coca-Cola в Африке. Годовая выручка Coca-Cola Beverages Africa оценивается на уровне $3 млрд., мощность – в 41,4 млн. гектолитров.

Сделка будет проходить в два этапа и может быть закрыта не раньше 2016 г. По ее итогам крупнейшим акционером новой компании станет SABMiller, которому будет принадлежать 57% акций, 31,7% будет владеть Gutsche Family, еще 11,3% – Coca-Cola. В рамках данной сделки Coca-Cola приобретет право на бренд газировки Appletiser, принадлежащей SABMiller, а также права на продажу других 19 безалкогольных напитков в Африке и Латинской Америке за $260 млн. (ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий