Американская агрохимическая компания Monsanto получила в первом квартале 2015 финансового года на треть меньше прибыли. Причина лежит в снижении спроса на семена кукурузы из Южной Америки. Семенная компания Monsanto в первом квартале 2014/2015 финансового года (с сентября по ноябрь) недополучила ощутимую частъ прибыли.

Чистая выручка снизилась на 34% до $243 млн. В оправдание Monsanto утверждает, что в Южной Америке выращивают меньше кукурузы. По сообщению представителя Monsanto, причиной является снижения посева кукурузы в южой Америке были рекордные урожаи в США, которые сильно давили на рыночные цены. Аргентинские фермеры посадили в прошлом году на 20% меньше зерна, а их бразильские коллеги, на 10% меньше.

Тем не менее, результат превысил ожидания, заявил генеральный директор Монсанто Хью Грант. Урожай кукурузы в США влияет на спрос В свою очередь, торговля семенами сои принесла хорошие результаты. Здесь Monsanto сообщила о росте продаж почти на 50% до $396 млн. Monsanto ожидает, что американские фермеры также посадят меньше кукурузы, чем в предыдущем сезоне. Таким образом, Monsanto ожидает снижения прибыли во втором квартале на 5 – 10%. В долгосрочной перспективе, прогноз на кукурузу и соевые бобы являются хорошими, сообщает менеджер Monsanto. Весной Monsanto ожидает высокий спрос на соевые бобы в Соединенных Штатах. В Южной Америке, Monsanto делает ставку на новые сорта генноизменённых растений сои, которые выводят инсектициды. (agriacta.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий