Группа компаний “Агро-Белогорье” намерена сделать инвестиционную паузу и приостановить некоторые проекты, намеченные на 2015 г. Об этом рассказал генеральный директор компании Владимир Зотов в интервью корпоративной газете холдинга.

“Мы вынуждены переоценивать эффективность проектов, которые планировали начать в 2015 г. Растет не только валюта, выросла ключевая ставка ЦБ, что означает и рост стоимости кредитов в коммерческих банках”, – отметил он. По его словам, несмотря на господдержку агросектора, пока у компании нет полного понимания правил, по которым придется работать в перспективе, поэтому от планов увеличения производства свинины пришлось временно отказаться.

В 2015 г. “Агро-Белогорье” рассчитывала начать строительство 8 новых свинокомплексов и расширить мощности селекционно-генетического центра с возведением племзавода по отцовской линии. Также группа планировала начать производство премиксов для комбикормовой промышленности. Оборудование для этих проектов предполагалось закупать за рубежом, что на фоне девальвации рубля стало “неоправданно дорого”, подчеркнул В. Зотов.

В целом, он затруднился точно определить стратегию развития холдинга в 2015 г. “Ситуация в экономике привела к тому, что вопросов пока больше, чем ответов”, – отметил он. Тем не менее, компания продолжит повышать эффективность работы предприятий и оптимизировать затраты для производства свинины. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий