Молокоперерабатывающее предприятие Food Union получит сертификат на экспорт свой продукции в Китай и в ближайшие полгода планирует начать поставки в эту страну мороженого, мягких сыров и сливочного масла. Об этом сообщил председатель правления AS Rigas piena kombinats Нормунд Станевич.

По приглашению ведущего латвийского молокоперерабатывающего предприятия Food Union в Латвии с визитом находилась делегация руководства самоуправления Шанхая и третьего по величине в Китайской Народной Республике пищевого концерна Bright Food (Group). Делегация прибыла в Латвию, чтобы больше узнать о ее потенциале и возможностях сотрудничества предпринимателей, в частности, предприятия Food Union, в сфере импорта молока на китайский рынок. Вчера Food Union представил китайской делегации предусмотренные для экспорта в эту страну молочные продукты – мороженое, мягкие сыры, масло, молоко и молочные напитки.

Как заявил педседатель Bright Food (Group) Co. Лю Юнцзе Латвия успешно прошла карантинный процесс для экспорта молочных продуктов в Китай, и молокоперерабатывающая компания Латвии Food Union получит такой сертификат для экспорта продукции в Китай. Лю Юнцзе поблагодарил Food Union за приглашение и прием делегации самоуправления Шанхая и Bright Food Group и сказал, что он нетерпением ждет начала взаимовыгодного сотрудничества.

Со своей стороны Станевич подчеркнул, что визит делегации Китайской Народной Республики – стратегический шаг по формированию стабильных и долгосрочных отношений между Food Union и Bright Food Group. “Это сотрудничество может структурно изменить молочную отрасль Латвии. Мы надеемся, что уже в ближайшие шесть месяцев китайские покупатели смогут с удовольствием попробовать 100%-но натуральное мороженое Ekselence, мягкие сыры RASA и сливочное масло. Это возможность представить Латвию в Китае как инновационную и экологичную страну, и мы ею должны воспользоваться”, – сказал Станевич.

Bright Food – это группа компаний сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности и торговли. В 2013 г. оборот группы составил 13,7 млрд. евро. Bright Food принадлежит несколько известных торговых марок в Китае, а в течение ближайших 3-5 лет она планирует войти в число 500 крупнейших компаний мира.

Как сообщалось ранее, в конце 2014 г. Food Union представил предназначенные для экспорта в Китай молочные продукты, которые уже хорошо известны покупателям Латвии и Балтии – мороженое Ekselence, Pols и Nu Fruit, мягкие сыры RASA, сливочное масло, молочные напитки Rasens. В первую неделю этого года на предприятиях Food Union AО Rigas piena kombinats и АО Valmieras piens проводился аудит на соответствие системе безопасности пищевых продуктов Китая (HACCP), чтобы убедиться в том, что продукция и система управления безопасностью Food Union соответствует высоким стандартам качества и требованиям Китая. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий