Совет по конкуренции (СК) разрешил объединение норвежского продовольственного концерна Orkla и латвийской группы пищевых предприятий NP Foods, сообщила представитель СК Паула Вилсоне. СК разрешил объединение Orkla с Gutta, NP Foods, Staburadze, Margiris, Detente, Laima и их дочерними предприятиями, заключив, что в результате этой сделки на подверженных влиянию рынках рынках не будет нарушена конкуренция.

В решении СК указал, что на рынках, на которых действуют участники объединения – на рынках соков, соковых напитков и нектаров, шоколада, кондитерских изделий с применением сахара, печенья, бисквитов и вафель, соусов и готовых рыбных супов – в Латвии и на территории Балтии, конкуренция не претерпит существенного ослабления. “Увеличение рыночной доли участников объединения в результате сделки оценивается как небольшое, в свою очередь, существенных барьеров для прихода на соответствующие товарные рынки новых конкурентов нет. Одновременно у розничных торговцев сохраняются возможности приобрести и продукцию других производителей как в Латвии, так и за пределами латвийской территории”, – отметили в СК.

В результате объединения Orkla получает единоличное решающее влияние в концерне NP Foods, получая 100% акций Gutta, 100% долей капитала NP Foods, Staburadze, литовского Margiris и Detente, а также – 24,6% акций Laima, в то время как остальные 75,4% акций Laima принадлежат Staburadze.

Orkla является учрежденным в Норвегии и инкорпорированным публичным АО, ведущим обществом концерна Orkla. Предприятие действует в Скандинавии, Восточной Европе, Азии и в США. В Латвии работает ряд обществ, входящих в концерн Orkla, в том числе Spilva, Kalev, Latfood, Latfood Agro, Lanordija, Alvo Park, Alvo Park 2, Sapa Profili и Axellus. Как уже сообщало BNS, СК получил извещение об объединении Orkla и NP Foods 26 августа и после его первичного изучения 25 сентября решил произвести дополнительную его оценку. Разрешение СК на сделки объединения требуется, если общий оборот его участников в предыдущем финансовом году составил не менее 35572000 евро, или их общая рыночная доля на конкретном рынке превышает 40%.

Orkla – норвежский продовольственный концерн. В 2004 г. он приобрел крупнейшее в Латвии предприятие по переработке фруктов и овощей Spilva. Норвежскому концерну в Латвии принадлежит также предприятие Latfood, в Эстонии он владеет Kalev и Pоltsamaa Felix, а в Литве – Suslaviсius-Felix. Оборот Orkla в 2013 г. составил 3,93 млрд. евро, число его работников – 17 тыс.

NP Foods объединяет латвийские и литовские предприятия по производству продуктов, а также занимающиеся торговлей и логистикой – Laima, Staburadze, Gutta, Staburadzes konditoreja, Saldumu tirdznieciba, NP Logistics. Это крупнейшее в Латвии головное предприятие в сфере производства сладостей и напитков. В прошлом году его оборот составил 64,323 млн. евро – на 9,4% больше, чем в предыдущем году, прибыль выросла в 3,6 раза, до 1,107 млн. евро. (BNS/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий