Турции предложили наладить сотрудничество с Кыргызстаном в области органического сельскохозяйственного производства. Об этом на восьмом заседании кыргызско-турецкой межправкомиссии сообщил первый вице-премьер КР Тайырбек Сарпашев.

По его словам, КР обладает огромной возможностью производить и экспортировать экологически чистые виды продукции. “В настоящее время правительство уделяет большое внимание ее производству. Осуществляется переход на экологическое земледелие с постоянным воспроизводством плодородия земель, усиленный контроль над использованием химических удобрений при выработке сельхозпродукции. В связи с этим мы предлагаем наладить сотрудничество в этой области”, – сказал Тайырбек Сарпашев. Он отметил, что турецкие инвесторы в настоящее время уже широко представлены в КР. “Предприниматели активно работают на нашем рынке, но я призываю деловые круги Турции более активно развивать инвестиционное сотрудничество”, – заметил чиновник.

Тайырбек Сарпашев также отметил активное развитие культурных взаимоотношений между двумя странами. “Однако вопросом, требующим нашего внимания, остается проведение дней культуры двух братских стран, создание в окрестностях Бишкека кыргызско-турецкого парка дружбы. Немаловажным шагом в развитии дружественных отношений между народами могут стать и перспективы расширения сотрудничества в области здравоохранения, в том числе строительства больниц, расширения инвестиций и подготовки кадров”, – добавил он. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий