Большинство кредиторов “Мрии” не утвердило согласованную холдингом и представителями активной части кредиторов “дорожную карту” по реструктуризации кредитов. Группа призывает кредиторов проявить консолидированную позицию в своем желании спасти компанию. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

В сообщении говорится, без лизинговой техники и экстренного финансирования группа не сможет продолжать операционную деятельность, что вскоре приведет к банкротству входящих в нее компаний. Для предотвращения банкротства акционеры “Мрии” готовы передать права собственности на акции холдинговой компании на Кипре специально созданной компании, которая будет принадлежать или большинству кредиторов (банки и держатели облигаций), или уполномоченным ими представителям (в частности, кредитным комитетам). Также акционеры готовы созвать чрезвычайное общее собрание холдинговой компании группы на Кипре и заменить своих представителей в правлении на представителей кредиторов.

Предполагается, что в ответ кредиторы должны проявить консолидированную позицию в своем желании спасти компанию и подписать соглашение о прекращении агрессивных действий против группы (standstill agreement) до окончания переговоров о реструктуризации.

В компании подчеркивают, что если до 31 января 2015 г. большинство кредиторов не начнут переговоры и не подпишут standstill agreement, то руководству “Мрии” придется пересмотреть план посевов и бюджета на 2015 г. в соответствии с доступным финансированием, уволить ряд сотрудников, вернуть оборудование лизинговым компаниям, прекратить или пересмотреть долгосрочные и форвардные договоры поставки, сдать в аренду незадействованные площади в местах хранения и элеваторах. Также компания будет вынуждена уведомить часть собственников земельных участков о невозможности выполнения обязательств, ускорить реализацию урожая-2014, и передать неиспользованные или не полностью использованные излишние активы кредиторам в ответ на их официальные письменные требования.

“Ради спасения компании менеджмент готов полностью отдать контроль над компанией большинству кредиторов (банки и держатели облигаций) или должным образом уполномоченным кредитным комитетам при единственном условии – кредиторы должны проявить консолидированную позицию в своем желании спасти компанию и подписать standstill agreement”, – сообщает “Мрия”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий