Сезон экспорта столового винограда в Чили начался в первых числах декабря, что на неделю позже, чем годом ранее, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. При этом эксперты отмечают, что за первую неделю декабря Чили отгрузила на внешний рынок на 10% больше винограда, чем за такой же период годом ранее. По официальным данным, за указанный период экспорт указанной продукции из Чили составил 3,3 тыс. т. Основным рынок сбыта выступили США, на долю которых пришлось 97% поставок.

Стоит отметить, что по прогнозам международных экспертов в текущем сезоне валовой сбор столового винограда в Чили ожидается на уровне 12,2 млн. коробок, а это на 4% больше, чем в сезоне-2013/14. Увеличение производства этой продукции специалисты объясняют благоприятными погодными условиями в зимний и весенний период.

Напомним, что, по данным FAO STAT, Чили находится на 7 месте в мировой рейтинге крупнейших производителей столового винограда, тогда как лидерами являются Китай, США и Италия. В сезоне-2013/14 Чили также входила в тройку основных поставщиков данной продукции на российский рынок: по официальным данным на долю этой страны пришлась порядка 7% импорта винограда в РФ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий