Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Росимуществу – собственнику причальной инфраструктуры – передать ее в ведение “Росморпорта”. Это позволит структуре Минтранса контролировать до 80% всей перевалки рыбной продукции в России.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Росимущество письмо, где предлагает вывести рыбные порты в Приморье из-под введения ФГУП “Нацрыбресурс”, подконтрольного Росрыболовству, и передать их в управление ФГУП “Росморпорт” – структуры Минтранса. Об этом сообщили четыре источника издания, знакомые с содержанием письма. По словам одного из собеседников, РСПП мотивирует свое предложение тем, что “Нацрыбресурс” не выполняет свои обязательства по ремонту и модернизации причальных стенок. По подсчетам РСПП, в 2009-2013 гг. приморские порты переваливали ежегодно до 650 тыс. т рыбы.

В РСПП не стали комментировать свои предложения. Росимущество и “Росморпорт” не ответили на запрос издания. Впрочем, источник в “Росморпорте” говорит, что идея передачи этому предприятию рыбных портов обсуждается уже давно. Это предложение “Росморпорт” поддерживает, так как “Нацрыбресурс” не вкладывает в развитие рыбных портов ни копейки, отмечает собеседник. РСПП подготовил свои предложения еще до того, как на прошлой неделе президент поручил правительству в двухмесячный срок принять меры по оптимизации работы “Нацрыбресурса”. (Коммерсант/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий