Ассортимент продуктов питания на российских прилавках не меняется, а претензий к качеству товаров становится все больше, говорят в Роспотребнадзоре. В этом году количество жалоб потребителей выросло на 30%, сообщила Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

По ее мнению, дело тут, скорее, не в том, что мясной фарш или кусок сыра плохо пахнут, а в том, что среди населения высокими темпами идет “эволюция потребительского сознания”. Примерно половина обращений связана не реально с плохим качеством, а с повышенными запросами населения, говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. И поясняет: цены на типичный набор – молоко, хлеб, мясо, яйца, овощи и фрукты – растут, а когда больше платишь, становишься более чувствительным.

“Роспотребнадзор проверяет сотую долю процента тех товаров, которые ежедневно выкладывают на прилавки. В прошлом году надзорная служба забраковала примерно десятую часть той мясной продукции, которую проверяла. Если перевести это в федеральные масштабы, то убыток получается приличный”, – сетует эксперт. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий