Украина имеет все шансы стать одним из мировых лидеров по производству и экспорту ореха. Об этом в ходе одиннадцатой международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2014” заявил Максим Калайда, директор Центра промышленного выращивания грецких орехов.

Как отмечает эксперт, в последние годы в Украине инвесторы проявляют все большую заинтересованность в ореховом бизнесе. Причиной этого является весьма высокий спрос на данную продукцию на внешнем рынке. “Украина имеет огромный потенциал в качестве производителя и экспортера орехов. В мире ареал выращивания ореховых культур узкий, а спрос на орех – большой, тогда как вся территория Украины подходит для выращивания этой культуры”, – подчеркивает эксперт.

По его данным, в Украине ежегодно производится практически такой же объем орехов, как во всех странах Евросоюза. К примеру, в сезоне-2014/15 валовой сбор этой продукции в ЕС составил 105 тыс. т, в Украине – 100 тыс. т. “В текущем сезоне Украина экспортировала 85 тыс. т орехов, т.е. 85% всего урожая, – говорит эксперт. – При этом стоит отметить, что спрос на эту продукцию на внутреннем рынке растет ежегодно”.

По словам М. Калайды, такая тенденция на мировом рынке ореха объясняется ростом потребления этой продукции во многих странах, особенно в ЕС, где в последние несколько лет люди все больше отдают предпочтение здоровой и полезной пище. При этом специалист подчеркивает необходимость закладки в Украине промышленных ореховых садов. По данным М. Калайды, значительная часть урожая орехов в Украине приходится на долю хозяйств населения. Также эксперт подчеркивает необходимость инвестирования в перерабатывающие предприятия. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий