Таиланд: В октябре 2014 г. экспортировано рекордное количество риса

В октябре т.г. экспорт риса из Таиланда достиг рекордных 1,2 млн. т, что на 59% больше, чем в октябре 2013 г. Об этом говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA). Скачок экспорта связан с продажами риса из государственных запасов по субсидируемым ценам.

Украина: Собранного урожая гречихи достаточно для внутреннего потребления

Украинские производители собрали урожай гречихи, достаточный для внутреннего потребления. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба группы “Агротрейд”. По мнению экспертов компании, нынешнее подорожание гречневой крупы связано с неурожаем гречихи в России, где сбор урожая проходит позже, чем в Украине. В Алтайском крае – основном регионе России, где выращивают гречиху, – произошла потеря урожая по причине…

Украина: В Киеве начала работу крупнейшая плодоовощная конференция Восточной Европы

В Киеве 8 декабря начала работу одиннадцатая международная конференция “Овощи и фрукты Украины-2014”, которая по праву считается крупнейшим плодоовощным событием Восточной Европы. Генеральным спонсором конференции выступает компания “Фито-Маг”, генеральным медиа-партнером – журнал “Овощеводство”, а эксклюзивным медиа-партнером – журнал “Овощи и фрукты”.

Украина: Львовская сеть Kredens Cafe открыла первую в стрит-ритейле кофейню сети в Киеве – JLL

ООО “Эссет” (пгт Рудное Львовской обл.), развивающее сеть кофеен Kredens Cafe в Украине, открыло первое заведение в стрит-ритейле по ул. Красноармейская, 20 в Киеве, которое стало шестым в столице и 11-м в стране в целом. Как сообщается в пресс-релизе компании Jones Lang LaSalle (JLL) в понедельник, выступившей консультантом по подбору и аренде, площадь помещения новой…

Литва: Оборот Maxima LT вырос

Оборот управляющей крупнейшей в странах Балтии розничной торговой сетью компании Maxima LT за девять месяцев этого года составил 3,6 млрд. литов (без НДС) – на 2,3% больше, чем за такой же период прошлого года. Пресс-секретарь компании Рената Саулите сообщила BNS, что в январе-сентябре прошлого года оборот достигал 3,526 млрд. литов.

Латвия: Maxima Latvija в 2015 году вложит 4 млн. евро в реконструкцию пяти магазинов

Предприятие розничной торговли Maxima Latvija планирует в 2015 г. вложить 4 млн. евро в реконструкцию пяти существующих магазинов, сообщил агентству BNS представитель компании Янис Бесерис, добавив, что в текущем году реконструированы шесть магазинов.

Европа может приблизить ряд своих стандартов к украинским

Выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС может потребовать от сторон принятия дополнительных документов. Однако не только Украина обязана гармонизировать свое законодательство со странами ЕС, не исключено, что и некоторые страны ЕС будут смягчать свои требования к украинским товарам. Об этом завил эксперт по вопросам экономики Андрей Кривонос, сообщил 8 декабря портал “БТБ”.

Россия: Россияне рискуют остаться без сахара и картошки

Импортозамещение в России идет ни шатко, ни валко. С начала года рост российского сельхозпроизводства составил, по одни оценкам, 4%, по другим – и вовсе 2. Импорт во многих отраслях сельхозпроизводства, который необходимо заместить, доходит до 60%.