После того, как в октябре куриные яйца подорожали на 13,2%, в ноябре рост цен на них продолжился: за прошлый месяц яйца первой категории (C-1) в среднем выросли в цене на 1,17 грн., и стоимость десятка достигла 12,8 грн. “Летом цена была ниже себестоимости, а сейчас идет сезонное подорожание. С сентября по декабрь всегда поднимается стоимость яиц”, – прокомментировал ситуацию председатель Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко.

Помимо того, что в холодное время года куры хуже несутся, свою роль играет и подорожание зерна: комбикорма для птицы составляют около 70% себестоимости продукции. “У нас очень много небольших частных хозяйств, которые “выпасают” кур прямо на свежем воздухе. А когда холодает, птицы закрываются в помещениях и приходится тратиться на отопление и корма”, – отметил в разговоре с “Вестями” глава совета директоров компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

При этом расценки на зерновые на внутреннем рынке достаточно жестко привязаны к курсу валюты и мировым ценам, то есть растут вслед за долларом. Тоже самое можно сказать о витаминах и ветпрепаратах для птицы. Так что, по прогнозам экспертов, оптовая цена на яйца до нового сезона, который начинается в конце весны, падать не будет. А даже наоборот – закрепится в диапазоне 13-14 грн. за десяток. А вот потом, если ничего больше не произойдет, можно ждать отката. “Начиная с мая и до августа всегда идет резкое снижение цен на этот продукт”, – напоминает Александр Бакуменко. По оценкам экспертов, десяток яиц может “скатиться” до 8-9 грн., но из-за традиционной надбавки перекупщиков или розничных сетей, ценники будут на 1-2 грн. выше. (Вести/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий