Латвийским потребителям Sniega bumbas (“Снежные шарики”) уже хорошо известны, а вот экспортные рынки, наряду с другими мягкими сырами, им еще предстоит завоевывать. На латвийском и иностранных рынках мягкий сыр Sniega bumbas производства SIA Latvijas piens входит в сегмент премиум, наряду с соленым сыром фета из овечьего и козьего молока и моцареллой. Sniega bumbas делаются из коровьего молока, а добавленная стоимость продукта заключается в ручной работе, уникальной структуре и вкусе, рассказала маркетинговый директор и член правления Latvijas piens Рамона Калниня.

Четыре вида Sniega bumbas были выдвинуты на конкурс Министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) “Награда экспорта и инноваций 2014” в категории “Продукт, замещающий экспорт”. В сентябре этого года Latvijas piens начало экспорт в Скандинавию, и сыры бренда Trikata доступны теперь в шведских сетях супермаркетов. Там продаются сыры Edamer и Gauda, а также четыре вида Sniega bumbas. На шведский рынок Latvijas piens вышло под собственным брендом Trikata. По словам председателя правления предприятия Аниты Скудры, завоевание консервативного шведского рынка можно считать достижением, которое стало результатом упорного труда.

Скудра отметила также, что Sniega bumbas работает как ключик – продукт, открывающий новые рынки благодаря своим отличиям от привычного ассортимента сыров. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий