Земельный участок под заводом PepsiCo, который территориальное управление Росимущества ранее считало построенным незаконно и требовало снести, перешел из федеральной в муниципальную собственность Бердска Новосибирской области, пишет ТАСС. Таким образом, оснований для претензий у Росимущества не осталось.

“Суд определил: отказ территориального управления Росимущества по Новосибирской области от исковых требований принять. Производство по делу прекратить”, – заявила в понедельник в ходе заседания Арбитражного суда Новосибирской области судья Ирина Лузарева. Теруправление Росимущества в декабре 2013 г. обратилось в новосибирский арбитраж с требованием снести недостроенный завод в Бердске, который достался PepsiCo после покупки в 2008 г. у производителя соков “Лебедянский”. Ведомство считало, что компания “Лебедянский” незаконно разместила часть завода на федеральной земле.

Суд назначил земельную экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть факт размещения завода на федеральной земле. Экспертиза показала, что спорный участок пересекается с соседним, муниципальным, на площади 919 кв. м. Вероятно, заключили эксперты, это стало следствием кадастровой или технической ошибки.

Строительство велось на участке 12,6 га между г. Бердск и Искитимским районом Новосибирской области. Административная граница прошла непосредственно по площадке, где расположен главный корпус. К Искитимскому району относится участок площадью 3,3 га, остальная площадь и все коммуникации расположены на территории Бердска.

Чтобы продолжить строительство, в 2012 г. заксобрание Новосибирской области утвердило изменение границ Бердска.

Стороны намеревались заключить мировое соглашение, однако, как заявил в суде представитель “Лебедянского” Сергей Николишин, компания подготовила несколько вариантов документа, и ни один из них Росимущество не устроил, хотя ведомство высказывало принципиальное согласие сохранить завод. Завод мощностью 400 млн. л соков в год начали строить в 2007 г., но два года спустя из-за проблем с земельным участком и финансового кризиса проект был заморожен. К этому времени “Лебедянский” вложил в него 1,1 млрд. руб. из необходимых 3 млрд. руб. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий