Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края разработана концепция строительства сельскохозяйственных логистических центров в крае. Она предполагает создание на территории региона не менее семи оптово-распределительных центров овощного и плодового направления, сообщает пресс-служба ведомства.

“Уже сегодня Краснодарский край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объему производства плодов и ягод и третье место по производству овощей. Дальнейшее увеличение производства плодоовощной продукции на Кубани сдерживается отсутствием налаженной системы заготовки и реализации”, – уточняется в сообщении.

Для изучения опыта в развитии сети оптово-логистических овощеводческих центров с рабочим визитом делегация Кубани посетила Астраханскую область, которая имеет передовой опыт в России по развитию этого направления. Начиная с 2010 г., благодаря реализуемым программным мероприятиям удалось построить на территории области более 30 хранилищ и 5 оптово-распределительных центров общей мощностью единовременного хранения около 145 тыс. т. Это позволило увеличить производство овощной продукции, создать новые рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу.

“Кубанская делегация побывала на овощехранилищах и оптово-распределительных центрах различной мощности и организационно-правовой формы: от фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей до сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов. Все посещаемые предприятия были построены при помощи государственной поддержки как областного, так и федерального бюджетов”, – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. По ее данным, приобретенный опыт позволит представителям органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края создать необходимую инфраструктуру для увеличения производства овощей и плодов на Кубани в целях выполнения задач по импортозамещению. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий