Испанские садоводы сокращают площади под земляникой и расширяют плантации под ежевикой, голубикой и малиной, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По информации Ассоциации производителей и экспортеров земляники испанской провинции Уэльва (Freshuelva), площади под этой ягодой в провинции в 2015 г. составят 6,34 тыс. га, что почти на 10% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2014 г. под земляникой в провинции было занято 6,98 тыс. га.

Сокращение площадей под земляникой в Уэльве эксперты ассоциации объясняют стремительно растущей конкуренцией на мировом рынке ягоды. Как отмечают в ассоциации, в сложившихся условиях многие уэльвские садоводы отдают предпочтение другим ягодным культурам, производство которых, на их взгляд, более прибыльно. Такой альтернативой для земляники фермеры провинции считают малину, ежевику и голубику, спрос на которые на мировом рынке ежегодно растет. По данным ассоциации, в 2015 г. площади под указанными культурами в Уэльве расширятся в среднем на четверть. Так, под малиной будет занято около 1,56 тыс. га, что на 20% больше, чем в 2014 г. Площади под ежевикой могут увеличиться на 29% – до 90 га. Тем временем, под голубикой фермеры региона планируют задействовать 1,47 тыс. га земли, что на 28% больше, чем сезоном ранее.

Тем временем, в Украине производство ягодных культур остается одним из самых перспективных направлений в сельском хозяйстве. По оценкам аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в 2014 г. украинский рынок свежих ягод достиг 200 тыс. т, что в денежном эквиваленте составляет около $285 млн. Помимо традиционных для Украины ягод, таких как земляника садовая, черешня, вишня, малина и смородина, в стране быстро растет заинтересованность производителей в выращивании так называемых нишевых ягодных культур, к которым относятся голубика, ежевика и жимолость. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий