Одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Литвы Vilkyskiu pienine за девять месяцев года получило 4,8 млн. литов консолидированной чистой прибыли – в два раза меньше, чем в прошлом году. Доходы компании за январь-сентябрь, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 5,2% до 278 млн. литов.

При этом предприятие указало, что доходы из-за российского эмбарго и снижения цен на молоко в мире значительно упали (на 19%) в третьем квартале – до 86,6 млн. литов, но в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы выросли на 22% до 192 млн. литов. Vilkyskiu pienine отметила, что убыточно стала работать после введения Россией эмбарго на молочку. Если в июле прибыль компании составляла 2,2 млн. литов, то в августе убытки достигали 1,1 млн. литов, в сентябре, после сбалансирования деятельности, убытки составили только 100 тыс. литов.

Продажи компании в Литве в этом году достигали 88,324 млн. литов (32% всех доходов), в Европейском союзе – 100,8 млн. литов (36%), в России – 71,3 млн. литов (26%), в других странах – 18,3 млн. литов (7%). По сравнению с прошлым годом, продажи в Литве и странах ЕС увеличились соответственно на 9 и 38,4%, в России – понизились на 27,1%, в других странах – возросли на 43,9%. Акции Vilkyskiu pienine котируются в Официальном списке Вильнюсской фондовой биржи. (BNS/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий