В октябре т.г. Украине удалось удержать пальму первенства по объемам поставок огурца на российский рынок, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По данным официальной статистики, в октябре на долю Украины пришлось порядка 32% импорта этой продукции в РФ, тогда как месяцем ранее доля украинской продукции в общем объеме поставок огурца в Россию составила порядка 57%.

По мнению экспертов проекта, удержать первенство в рейтинге стран-поставщиков огурца на российский рынок в октябре Украине удалось, прежде всего, за счет отсутствия поставок из ЕС. При этом стоит отметить, что в октябре 2013 г. на долю стран Евросоюза пришлось чуть менее 60% импорта огурца в РФ. Также стабильному экспорту огурца из Украины в Россию в октябре способствовали довольно высокие цены на продукцию в российских хозяйствах. Так в середине указанного месяца фермеры России предлагали огурец по 55-70 руб./кг ($1,23-1,56/кг), тогда как украинские комбинаты готовы были отгружать продукцию экспортного качества не дороже 16 грн./кг ($1,06/кг).

В целом же в период с января по октябрь Россия импортировала 666 тыс. т огурца, что фактически соответствует показателям за первые 10 месяцев прошлого года. Основными поставщиками данной продукции в РФ выступили Турция, Китай, Азербайджан и Украина. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий