Ритейлеры просят депутатов Госдумы РФ не принимать законопроект, вводящий специальные торговые сборы с 1 июля 2015 г. в городах федерального значения Москва, Петербург и Севастополь. Об этом говорится в обращении к парламентариям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейшие российские торговые сети, включая “Магнит”, X5 Retail Group, “Ашан”, “Дикси” и Metro (есть в распоряжении ТАСС).

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен Госдумой в третьем чтении. Ритейлеры считают, что дополнительная налоговая нагрузка на торговлю приведет к росту доли серого рынка и сокращению конкуренции на рынке. Торговые сети также предупреждают, что будут вынуждены повысить розничные цены, чтобы компенсировать торговый сбор. АКОРТ вновь подчеркивает, что законопроект разрабатывался без широкого обсуждения с экспертным и деловым сообществом. “Результатом является экстраординарный для налоговой политики современного государства механизм уплаты сборов: их нужно платить всем, ежеквартально и вне зависимости от наличия или отсутствия доходов”, – говорится в обращении ассоциации.

Кроме того, законопроект позволяет местным органам власти ежегодно увеличивать величину торговых сборов за счет повышения ставок налоговых патентов, которые являются базой для расчета сбора с квадратного метра, отмечает АКОРТ. В законопроекте не проработан механизм вычета и отсутствует рабочая методология ежеквартального переноса остатков сумм сбора, говорится в обращении.

Для крупных торговых сетей, торговая площадь которых исчисляется “сотнями тысяч квадратных метров”, это означает необходимость “ежеквартального резервирования (или изъятия из оборота) сотен миллионов рублей с невозможностью их полного вычета”, подчеркивают в АКОРТ. При этом конкретные цифры ассоциация не приводит.

Еще одним негативным последствием введения торговых сборов, по мнению торговых сетей, является риск роста коррупции. АКОРТ сетует, что в документе не прописан механизм контроля над правильностью уплаты ставок сбора. Ритейлеры считают, что это приведет к увеличению штата местных органов власти, которые будут вынуждены регулярно осуществлять выездные проверки объектов торговли. “Предоставление контролирующих полномочий по определению своевременности и полноты уплаты сбора является необоснованным расширением полномочий местных органов власти, которые приведут к увеличению коррупции”, – говорится в обращении АКОРТ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий