Конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО “Гомельский рыбокомплекс” – крупнейшего в регионе предприятия по переработке рыбы и морепродуктов – проведет 23 декабря областной территориальный фонд государственного имущества. Об этом сообщила директор фонда Екатерина Зенкевич.

На продажу выставляется более 700 тыс. акций, что составляет 99,9% уставного фонда предприятия. “То есть победитель конкурса, как говорят, получает все: комплекс производственных зданий, инфраструктуру, территорию площадью в 2 га, объекты торговой сети”, – отметила она. Дополнительным условием конкурса является обязательство инвестора в течение двух лет вложить в модернизацию производства по переработке рыбы $500 тыс.

В текущем году это будет единственный случай продажи пакета акций действующего предприятия, находящегося в коммунальной собственности. “Поэтому мы надеемся на повышенный интерес к этому конкурсу как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов”, – сказала Екатерина Зенкевич.

Предприятие было создано в 1953 г. В последнее время ОАО производило 840 т продукции в год. Основные виды продукции: рыба копченая, вяленая, соленая, пресервы, изделия из морской капусты. Собственником ОАО “Гомельский рыбокомплекс” является Гомельский областной Совет депутатов, учредителем – областной исполнительный комитет. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий