С текущей недели перерабатывающие предприятия повысили отпускные цены на соевый шрот на 200-500 грн./т. В итоге – отпускные цены превышают отметку 8000 грн./т, что приводит к снижению спроса на продукт. Но, по словам специалистов, данный факт не сможет нивелировать и дальнейший рост, ведь закупочные цены на сырье слишком высоки.

“Неделя началась с роста закупочных цен на сою на 700 грн./т – до 5500 – 6200 грн./т, СРТ-предприятие. Причины повышения – девальвация национальной валюты, снижение уровня предложения и повышение закупочных цен со стороны экспортно-ориентированных компаний”, – комментирует аналитик аграрного рынка Валерия Пекин (компания Феникс Агро). По ее словам экспортно-ориентированные компании на прошлой неделе повысили закупочные цены в гривневом эквиваленте к диапазону 5100 – 6000 грн./т.

“Цены в национальной валюте повысились не только за счет девальвации, но и за счет укрепления экспортного рынка. Это привело к цене валютных контрактов в $370-380/т на условиях СРТ-порт, поскольку украинская соя на экспортном рынке достигла отметки в $400/т на условиях FOB, что обусловлено значительным ростом цен на мировом рынке двумя неделями ранее, – говорит аналитик. – Следует отметить, снижение активности аграриев в данном сегменте, поскольку они ожидают стабилизации валютного рынка. Отпускные цены на прошлой неделе озвучивались в пределах 5500 – 6000 грн./т на условиях самовывоза из хозяйства. Но дальнейший их рост неизбежен”. По словам аналитика, в дальнейшем на экспортном рынке рост цен украинской сои не ожидается за счет обратного снижения цен на рынке американской сои. Валютные контракты на условиях СРТ-порт останутся в сформированном диапазоне – $370-380/т, поскольку достигли своего максимума.

“Во второй половине ноября снижение цен на соевые шрот и жмых невозможны из-за снижения мировой цены на соевое масло и повышение мировой цены на соевый шрот, – подчеркивает Пекин. – Соевый жмых будет более чувствительна чем шрот к повышению закупочных цен на сырье. Повышение отпускных цен на жмых на 500 грн./т на текущей неделе не является конечным, поскольку перерабатывающим предприятиям становится все сложнее конкурировать с экспортно-ориентированными компаниями, которые имеют больше возможностей повышать закупочные цены на фоне роста на экспортном рынке”. (pigua.info/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий