Эквадор в текущем сезоне может установить очередной рекорд по объемам производства банана, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По прогнозам экспертов Ассоциации экспортеров бананов Эквадора, в нынешнем сезоне валовой сбор данных фруктов в стране составит 295 млн. коробок.

“В текущем сезоне мы однозначно побьем рекорд 2011 г., когда урожай банана в Эквадоре достигал 285 млн. коробок”, – говорит президент ассоциации Эдуардо Ледесма (Eduardo Ledesma). По словам эксперта, добиться ежегодного увеличения урожая эквадорским фермерам удается за счет регулярных инвестиций в технологии производства, благодаря чему урожайность на банановых плантациях растет, а производственные издержки снижаются.

Эквадор является мировым лидером по производству банана: на долю этой страны в 2013 г. пришлось 23% мирового валового сбора данных фруктов. Главным внешним рынком сбыта продукции выступает Россия, на долю которой в прошлом году пришлось 22% поставок. Далее следуют ЕС с долей 17% и США, на долю которых пришлось 13% экспорта. Также эксперты констатируют стремительный рост спроса на банан из Эквадора в Китае и Турции. По данным Ассоциации экспортеров бананов, поставки банана из Эквадора на внешний рынок за прошлый год оцениваются в $2,37 млрд. По прогнозам специалистов, в текущем сезоне эти показатели вырастут минимум на $200 млн. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий