Ред Делишес (Red Delicious) продолжает удерживать пальму первенства среди самых популярных сортов яблок в США, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По предварительным подсчетам специалистов Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в сезоне-2014/15 на долю данного сорта придется чуть менее четверти национального урожая яблока. По прогнозам ассоциации, валовой сбор яблок сорта Ред Делишес (Red Delicious) в нынешнем году в США достигнет 1,246 млн. т. Это на 9% больше, чем сезоном ранее, и фактически означает рекордный урожай за последние 9 лет.

Второе место в рейтинге популярности у американских садоводов занимает сорт Гала (Gala), на долю которого в текущем сезоне придется около 14% урожая яблока в США. Валовой сбор этих фруктов ожидается на уровне 738 тыс. т, что на 18% превышает прошлогодний результат и станет лучшим урожаем за последнее десятилетие.

Замыкает тройку самых популярных сортов яблока в США Голден Делишес (Golden Delicious) с долей 11%. Валовой сбор этих яблок в сезоне-2014/15, по предварительным подсчетам экспертов, составит 554 тыс. т, а это на 10% больше, чем в прошлом сезоне, и также может стать рекордным показателем за последние 9 сезонов. В целом же производство яблока в США в нынешнем году может стать самым большим за последние 10 лет. По оценкам международных экспертов, урожай может достичь 5,13 млн. т, что на 11% превысит результат предыдущего сезона. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий