На сегодняшний день польские производители лука, капусты и яблок уже подали около 11 тыс. запросов на единоразовую компенсацию убытков, вызванных запретом поставок их продукции на рынок России. Как сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza, общая сумма запросов составляет 26 млн. злотых, или 6,16 млн. евро.

Как заявила Беата Анджеевська (Beata Andrzejewska), директор Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши (ARMA), для компенсации польским аграриям уже выделено в общей сложности около 106 млн. злотых, или 25,11 млн. евро. По словам Б.Анджеевськой, этой суммы вполне хватит, чтобы в полном объеме возместить фермерам потери от российского эмбарго. Если эти средства не будут востребованы в полном объеме, оставшаяся сумма будет направлена в бюджет. Если же данный лимит будет превышен, польские власти будут искать дополнительные средства.

На данный момент производители лука и капусты в Польше могут рассчитывать на компенсацию в размере 450 злотых (106,6 евро) на гектар, в то время как производители яблок получат 800 злотых (189,5 евро) на гектар. Фермерам будет предоставлена так называемая “поддержка de minimis” (государственная поддержка бизнеса, о предоставлении которой государство не уведомляет Еврокомиссию). Финансовые выплаты не могут превышать 15 тыс. евро на каждого производителя. Также по схеме “поддержка de minimis” агентство будет оказывать помощь производителям смородины и черешни, которые в этом сезоне понесли убытки в результате снижения цен. В этом случае компенсация будет предоставляться в размере 410 злотых (97,13 евро) на гектар. Уже получено около 19 тыс. запросов от производителей смородины и черешни на 21 млн. злотых (4,97 млн. евро). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий