Россельхознадзор подозревает Македонию в реэкспорте растительной продукции (овощей и фруктов) из стран Евросоюза, в связи с чем может ввести ограничения на их поставку в РФ, сообщил помощник руководителя российской службы Алексей Алексеенко. Переговоры о сложившейся ситуации российское ведомство проведет во вторник с представителями посольства Македонии.

“Переговоры будут касаться реэкспортной растительной продукции из ЕС, которая поставляется в РФ из Македонии. Мы ожидаем, что нам предоставят материалы для объяснения ситуации”, – сказал Алексеенко. Собеседник сообщил, что в связи с этим существует вероятность введения временных ограничений на ввоз македонской растительной продукции в Россию. “Однако мы все же надеемся на то, что между нашими странами будет создана система, предотвращающая подобные ситуации”, – добавил он.

Ранее Россельхознадзор сообщал о том, что из-за подозрений реэкспорта европейской продукции может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов из Албании. Кроме того, на этой неделе могут быть введены ограничения на импорт мяса из Черногории. Чуть ранее из-за фактов реэкспорта в РФ европейской сельхозпродукции Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов из Украины (с 22 октября), а также мяса из Молдовы. Подозрения в реэкспорте российская ветеринарная и фитосанитарная служба озвучивала также и Беларуси. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий