Правительство Грузии вынуждено продолжить субсидирование производства цитрусовых, в противном случае компании не будут закупать у населения нестандартные фрукты. В 2013 г. цена нестандартных цитрусов составляла 20-22 тетри/кг (0,06-0,07 евро/кг), по мнению бизнесменов, аналогичной будет ситуация и в этом году. При этом они не готовы платить больше, чем 10-12 тетри/кг(0,03-0,04 евро/кг), соответственно государству придется выделять как минимум 10 тетри на 1 кг в виде субсидий. Также было и прошлом году.

Компания “Цитро” планирует в этом сезоне закупить у населения около 100 т нестандартных цитрусов, которые будут переработаны. По словам главы компании Мераба Метревели, менеджмент не намерен платить больше 10-12 тетри/кг. “Выдача субсидий – это больше помощь фермерам, чем бизнесу, который закупает цитрусы. За ту цену, которая нас устраивает, производителям невыгодно даже просто собирать мандарины и апельсины. А когда государство добавляет 10 тетри и получается 20-22 тетри/кг – тогда другое дело. Тогда есть какой-то смысл в их работе”, – заявил М. Метревели. Компания “Цитро” производит соки под брендом “Ливо”, продукция продается в Грузии и России.

В случае если закупочная цена на нестандартные цитрусы будет на уровне прошлого года, 1000 т намерена закупить компания “Кула”. По словам директора компании Иване Гоглидзе, субсидии обязательно нужны. “Транспортировка цитрусов из Западной Грузии связана с расходами. Из-за этого в прошлом году цена за килограмм составила 30-35 тетри (0,09-0,11 евро/кг). Если в этом году цена вырастет или государство не пойдет на субсидирование, то мы, скорее всего, закупим не более 100-200 т, – заявил бизнесмен. “Кула” производит из нестандартных цитрусов соки, джемы, варенья, которые кроме Грузии продаются в США, Канаде, России, Азербайджане и других странах. Решение о субсидировании цитрусов в ближайшее время будет принято министерством сельского хозяйства Грузии. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий