Роспотребнадзор с 13 ноября приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сыроподобных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1516 и 1517). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, причиной указанной меры стали многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленные при осуществлении государственного надзора при исследовании сыроподобных продуктов (продукт бутербродный, полуфабрикат продукта бутербродного, продукт на маргариновой основе твердый) производства Украины, поступающих на территорию РФ.

“Так, при исследовании продукта бутербродного “Купеческий” выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100% замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердой “Столовый” не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот. Маркировка полуфабриката продукта бутербродного “Монастырский двор” не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011. “Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки”, продукт содержал пищевую добавку, не разрешенную для использования данного вида продукта”, – говорится в сообщении. Информация о принятом решении направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. (EYY/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий