Участники Национальной ассоциации сахаропроизводителей “Укрцукор” подписали меморандум на текущий 2014/2015 и будущий 2015/2016 маркетинговые годы (МГ: сентябрь-август), в котором, в частности, договорились о создании экспортного фонда сахара.

“Одним из основных положений указанного Меморандума предусмотрено создание на каждом сахарном заводе, который осуществляет переработку сахарной свеклы урожая 2014 г., экспортного фонд сахара в объеме 20% общего его производства и принятия активных мер по расширению экспорта сахара. Указанные объемы сахара будут храниться на складах его производителей”, – сообщается в пресс-релизе ассоциации “Укрцукор”. Документом также предполагается, что его подписанты обеспечат поставку в 2014/2015 МГ 20,07 тыс. т свекловичного сахара в страны Европейского Союза по беспошлинной квоте.

“Укрцукор” отмечает, что вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами приложит усилия для активизации поиска и освоения новых рынков сбыта украинского сахара. По этому поводу уже ведутся переговоры со странами Ближнего Востока, Африки и Европейского Союза, отмечено в пресс-релизе. Как сообщалось, “Укрцукор” прогнозирует производство сахара в Украине в 2014/2015 МГ в пределах 1,7 млн. т, что полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка и оставляет экспортный потенциал порядка 400 тыс. т. Украинские сахаропроизводители последние несколько лет пытаются решить проблему с перепроизводством сахара и найти рынки для сбыта своей продукции. Темпы производства сахара в текущем сезоне, по данным Минагропрода, в 1,9 раза превышают прошлогодние: к 12 ноября произведено почти 1,45 млн. т против 758 тыс. т на аналогичную дату 2013 г. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий