Настроения производителей овощей борщового набора на этой неделе можно охарактеризовать как панические. Фермеры крайне обеспокоены инертностью рынка, количество сделок по продаже корнеплодов, капусты и лука по сравнению с прошлой неделей опять снизилось, а предложение, напротив, заметно увеличилось.

Оптовые компании и сети объясняют низкую закупочную активность сравнительно невысокими темпами розничных продаж и низким качеством продукции в хозяйствах. “На рынок сейчас в большом количестве поступают подмороженные овощи, качество и сроки реализации такой продукции крайне невысоки, – комментируют ситуацию представители оптовых компаний. – Закупать такие овощи даже по очень низким ценам довольно рискованно, тем более что предложения качественных овощей сейчас вполне хватает для обеспечения невысокого потребительского спроса”.

Эту информацию подтверждают и сами производители. Фермеры сейчас стараются сбыть товар, который сильно пострадал в конце октября от заморозков, по довольно низкой цене. Так, минимальные цены на белокочанную капусту уже опустились до 0,5-0,6 грн./кг (0,03 евро/кг), подмороженную свеклу и морковь хозяйства готовы отгружать по 0,6-0,7 грн./кг (0,03-0,04 евро/кг), а нижний порог цены на лук опустился до 1,2-1,3 грн./кг (0,06-0,07 евро/кг). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий