Европейская комиссия не выявила критических нарушений на украинских молочных предприятиях и в сырьевых зонах. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун, сообщила пресс-служба Минагропрода. По его словам, окончательное решение комиссии будет готово через несколько месяцев.

Замминистра выразил мнение, что оптимальной формой ведения малого фермерского хозяйства являются кооперативы. “Сейчас в Украине уже есть примеры создания кооперативов по инициативе перерабатывающих предприятий. На сегодняшний день уже готовы изменения в закон “О кооперации”, который после принятия Верховной Радой позволит создавать полноценные кооперативы”, – отметил он.

Также А. Дикун добавил, что производители, которые своевременно подали документы, до конца т.г. получат деньги по программам государственной поддержки. Однако, по его мнению, данные программы являются “коррупционным инструментом” и их необходимо изменить.

“Мы должны дать возможность человеку, который занимается производством молока, пойти в банк и получить кредит. Государство, в свою очередь, для поддержки производителя, должно дать компенсацию по кредиту. И тогда фермер выбирает банк, который хочет, получает кредит, покупает оборудование. А государство компенсирует расходы, и здесь не будет никакой коррупционной составляющей. Если мы можем сделать это в будущем, то это будет лучшая помощь для молочников со стороны государства”, – подчеркнул А. Дикун. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий