Литовский министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене в Брюсселе напомнит о просьбе Литвы компенсировать ее молочному сектору убытки в размере примерно 110 млн. литов, понесенные в результате утраты российского рынка.

“Мы просим, чтобы были компенсированы убытки, конечно, не на все время, но на этот период, возможно, до Нового года, что мы представили в просьбе – 32 млн. евро (110,49 млн. литов) здесь конкретно для Литвы. Об этом я буду говорить и с новым комиссаром”, – сказала Литовскому радио в понедельник министр сельского хозяйства, которая примет участие в предстоящем в Брюсселе заседании Совета по сельскому и рыбному хозяйству. По ее словам, будет затронут и вопрос финансовой помощи на следующий год, хотя его и нет в повестке дня заседания совета.

“Мы боремся и просим, и всем доказываем, что нудно выделить (средства) из бюджета 2015 г., тем более, что в строке о сельском хозяйстве появляется более 0,5 млрд. евро, которые можно было бы выделить на компенсации последствий эмбарго. Об этом я буду говорить с комиссаром”, – сказала министр. В начале августа Россия запретила импорт сельхозпродукции и продовольствия из стран – членов Евросоюза. От этого запрета сильно пострадали литовские производители молока, потому что упали закупочные цены. Средняя закупочная цена на молоко в Литве в сентябре была 786,7 лита за тонну – на 32,6% ниже, чем в сентябре прошлого года, и на 6,1% меньше, чем в августе этого года. (kurier.lt/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий