Как стало известно компании “ПроАгро”, аналитики ФАО ООН констатируют стабилизацию мировых цен на сельскохозяйственные культуры, завершившую период их продолжительного снижения. Как отмечают эксперты Организации в своем ноябрьском отчете, в октябре 2014 г. Индекс продовольственных цен ФАО оставался преимущественно стабилен. Субиндексы цен на молочные и мясные продукты за прошедший месяц несколько снизились, однако их снижение было компенсировано значительным ростом мировых цен на сахар и на растительные масла.

Индекс продовольственных цен снижается уже на протяжении седьмого месяца подряд, однако в октябре 2014 г. он составил 192,3 пункта, то есть снизился всего лишь на 0,2% по сравнению с пересмотренным показателем сентября. Наблюдаемое, пускай и незначительное, снижение индекса сыграет на руку странам-импортерам продовольствия. Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в октябре 178,4 пункта, то есть практически не изменилось по отношению к показателю сентября, но при этом оказалось на 18,2 пункта (9,3%) ниже прошлогоднего значения. С одной стороны, в октябре несколько выросли падавшие в течение пяти месяцев мировые цены на пшеницу и фуражное зерно. Рост был обусловлен задержкой с уборкой урожая в Соединенных Штатах (кукуруза) и ухудшением прогноза по Австралии (пшеница). С другой стороны, на фоне поставок зерна нового урожая и замедления динамики продаж показали тенденцию к некоторому снижению цены на рис.

В октябре среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 163,7 пункта, что на 1,6 пункта (1,0%) выше показателя за сентябрь. Таким образом, наблюдавшееся с апреля 2014 г. снижение индекса прекратилось. Переход к росту был в значительной мере обусловлен ростом цен на пальмовое масло: снижение объемов производства в Малайзии и Индонезии на фоне подъема спроса на глобальных рынках привело к тому, что после шести месяцев снижения цены на пальмовое масло начали повышаться. Кроме того, выросли цены на семена подсолнечника, поскольку урожай в Причерноморье оказался ниже прогнозировавшегося. Цены же на соевое масло, наоборот, снизились, потому что оно все так же предлагается в избыточном количестве.

Октябрьский прогноз мирового производства зерновых был пересмотрен экспертами ФАО в сторону небольшого снижения. Сегодня будущий урожай оценивается в 2522 млн. т, что на 3,7 млн. т меньше, чем в рекордном 2013 г. Ожидается, что мировое производство фуражного зерна составит 1303 млн. т, на 5 млн. т меньше, чем прогнозировалось ранее, но только на 0,6% (7,4 млн. т) ниже уровня прошлого года. Новые цифры отражают пересмотр прогноза производства кукурузы в Китае в сторону снижения, которое по объему перекрывает скорректированный в сторону роста прогноз производства кукурузы в США. Мировое производство кукурузы, как ожидается, достигнет 1 014 млн. т, что примерно на 3,6 млн. т меньше, чем прогнозировалось ранее, но все еще на 3,8 млн. т выше прошлогоднего рекордного уровня. С учетом богатого урожая кукурузы в ЕС и Соединенных Штатах, мировое производство кукурузы, возможно, вновь будет рекордным. С учетом пересмотра прогнозов по производству пшеницы в ЕС и на Украине, прогнозируемый объем мирового производства этой культуры увеличился на 4 млн. т и достиг 722,6 млн. т. Таким образом, производство пшеницы должно превысить прошлогодний показатель на 0,7 процента. Мировое производство риса, согласно прогнозу, составит 496,3 млн. т. По отношению к прогнозу, сделанному в октябре, цифра практически не изменилась, оставшись на 0,3% ниже рекордного показателя 2013 г. Это первое снижение мирового производства риса с 2009 г.

Общий объем потребления зерновых в 2014-2015 гг., согласно прогнозу, достигнет 2459 млн. т, т.е. увеличится по сравнению с 2013-2014 годами на 1,4 процента. Большая часть роста придется на использование зерновых на корм скоту: здесь, согласно прогнозам, потребление вырастет на 2,6 процента и достигнет 874 млн. т. Движителем прогнозируемого роста станут в основном обширные сезонные поставки и снижение цен. Пшеница – в первую очередь продовольственная культура, но наличие на рынках больших объемов низкокачественной кормовой пшеницы заставляет думать, что рост ее потребления на корм скоту будет значительным и составит 6,6%. Общий объем потребления зерновых непосредственно на продовольственные нужды, как ожидается, увеличится в 2014-2015 гг. на 0,9% и достигнет 1104 млн. т. Таким образом, душевое потребление на глобальном уровне не изменится и останется на уровне 153 кг. Промышленное потребление зерновых, скорее всего, не изменится, объемы зерна, используемого для производства биотоплива (в первую очередь, этилового спирта), будут те же, что и сезоном ранее.

Прогноз по мировым запасам зерновых на конец сезона 2015 г. пересмотрен в сторону снижения на 2,7 млн. т, до 624,7 млн. т. Это обусловлено снижением прогнозируемых запасов кукурузы в Китае, которое по объемам перекрыло прогнозируемый рост запасов в ЕС, Бразилии, Индии и Соединенных Штатах. Согласно пересмотренному прогнозу, по сравнению с начальным уровнем мировые запасы зерновых увеличатся на 8 процентов (46 млн. т), достигнув максимального за последние 15 лет объема. Исходя из последних ожиданий в части соотношения спроса и предложения, глобальный показатель отношения запасов зерновых к их потреблению в 2014-2015 гг. прогнозируется на уровне 25,1%, это самое высокое значение за последние 12 лет. Мировые запасы пшеницы, согласно прогнозу, не изменившемуся с прошлого месяца, должны достичь 192 млн. т. Это на 9,3% (на 16,4 млн. т) выше и так высокого изначально прогнозировавшегося уровня: показатель должен достичь максимального значения за 12 последних лет. Ожидается, что в первую очередь запасы пшеницы увеличатся в Китае, Индии, Российской Федерации и Соединенных Штатах. С другой стороны, прогнозируется, что запасы риса сократятся по отношению к прошлогоднему уровню на 2% (на 3,5 млн. т), т.е. до 177,7 млн. т. В первую очередь указанное сокращение затронет пять основных стран-экспортеров риса.

Прогнозируемый объем общемировой торговли зерновыми в 2014-2015 гг. был пересмотрен в сторону увеличения примерно на один миллион тонн и составляет 338 млн. т. В этом месяце прогноз пересмотрен в первую очередь с учетом предполагаемого роста закупок фуражного зерна Китаем и Турцией, который перекроет снижение закупок странами ЕС. Согласно текущему прогнозу, в 2014-2015 гг. объем мировой торговли зерном будет на 4,7% (на 17 млн. т) ниже пика, прогнозируемого на 2013-2014 гг. Такое резкое сокращение объемов мировой торговли будет, прежде всего, обусловлено меньшими объемами торговли пшеницей и фуражным зерном. Ожидается, что объем торговли пшеницей составит 150 млн. т, что на 4,6% ниже, чем в 2013-2014 гг. Наиболее заметное сокращение ожидается в Китае, Египте, Мексике и Марокко. Объем мировой торговли фуражным зерном должен составить 148 млн. т, что на 6,3% ниже, чем в предыдущем сезоне. Основной причиной станет сокращение объемов торговли в ЕС. За счет наращивания импорта риса странами Ближнего Востока и Западной Африки объем торговли этой культурой, наоборот, должен превысить прогнозируемый рекордный уровень 2014 г. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий