Роспотребнадзор ввел ограничения на поставки в Россию говядины и продуктов из нее из ряда европейских стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Как отмечается в сообщении, причиной указанных мер стало обнаружение возбудителей сибирской язвы в продукции из говядины в продуктовых магазинах Германии.

“По данным Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания ФРГ, в нескольких супермаркетах, мясных магазинах и на оптовых предприятиях по всей Германии была обнаружена говядина, зараженная сибирской язвой. Поражены такие продукты, как жаркое из говядины, гуляш и колбасы. Обнаруженная продукция изымается”, – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре уточнили, что при расследовании обстоятельств произошедшего выявлено, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 г. на ферме в Словакии. Также были выявлены два случая в Польше при забое волов. По информации системы Европейской системы информирования об обнаруженных опасностях в пищевых продуктах и кормах для животных, зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3609 кг говядины. Подтвержденных случаев заражения людей сибирской язвой от употребления указанной продукции не зарегистрировано. “Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию Российской Федерации”, – резюмирует пресс-служба. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий