Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает оправданным решение Беларуси о запрете импорта свинины из Молдовы. Об этом он заявил на брифинге.

По словам Воронина, “Беларусь приняла единственно верное решение, так как некоторые молдавские предприниматели реэкспортируют в страны Таможенного союза мясо низкого качества из Европы”. “Пользуясь подписанием Соглашения об ассоциации, ряд предпринимателей закупают мясо низкого качества из Европы и отправляют его в Беларусь, выдавая за молдавскую продукцию. Такой подход неправильный. Необходимо быть честными, как в стране, так и за ее пределами. Это касается, в первую очередь, экономических отношений с партнерами”, – сказал он.

По словам лидера ПКРМ, “этим решением Беларусь нанесла колоссальный ущерб отечественным производителям”. “А виновные находятся в Молдове. Видимо, кто-то желал подзаработать, однако страдать будет вся страна. Правительство не приняло ни одного решения в этом смысле, но следует выяснить происхождение забракованного мяса и наказать преступников. После, эти документы, подтверждающие принятие мер, следует представить Беларуси и тогда, возможно, запрет будет снят. Вот как необходимо работать”, – заключил Воронин. (Инфотаг/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий