В Уланском районе Восточного Казахстана до конца 2015 г. китайские инвесторы планируют построить птицефабрику мощностью до 100 млн. яиц в год. Cоглашение о старте совместного казахстанско-китайского проекта подписали сегодня в Усть-Каменогорске аким области Бердыбек Сапарбаев, президент Синьцзянской торгово-промышленной корпорации “Сан Бао” Кан Хапин и президент компании “Tie gi li shi” Ли Вен.

Как было отмечено на церемонии подписания, соглашение стало итогом серьезной двухлетней работы Синьцзянской торгово-промышленной корпорации и администрации ВКО по поиску достойного инвестора. По словам президента “Сан Бао”, он “привел” в Восточный Казахстан именно такого инвестора. Компания имеет в КНР 16 ферм по производству яиц и более 50 заводов по выпуску комбикормов.

“Этот проект будет экспериментальным и положит начало большим перспективным проектам на территории Казахстана в будущем”, – отметил господин Кан Хапин. По договору о совместном проекте казахстанская сторона предоставляет земельный участок под строительство завода, обеспечит строительство инфраструктуры – вода, электроэнергия, дороги. Кроме этого инвесторы получают налоговые преференции по четырем видам налогообложения. Глава региона Б. Сапарбаев рекомендовал инвесторам в течение зимы завершить все работы с документацией, чтобы с началом весны приступить непосредственно к строительству.

Согласно условиям договоренностей, 90% работников нового предприятия должны быть из числа местных жителей. Также компания должна помнить и о приоритете “казахстанского содержания”. Предприятие по производству яиц будет построено возле села Завидное. Это в нескольких километрах от поселка имени Касыма Кайсенова, где расположена Усть-каменогорская птицефабрика. (КазАкпарат/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий