В результате падения цен закупочная цена на молоко в Латвии держится ниже себестоимости уже с августа, в интервью Латвийскому радио заявила председатель организации “Крестьянский Сейм” Майра Дзелзкалея. Помощи от правительства хватит только на один или полтора месяца, считают производители, но и эту помощь еще надо получить – молочные хозяйства рассчитывают семь миллионов евро, которая поможет покрыть первоначальные убытки.

Цена молока упала с августа и уже третий месяц подряд находится ниже себестоимости производства, отметила Дзелзкалея. “Правительство уже в августе пообещало, что поможет латвийским крестьянам. О размере первой помощи решение было вынесено в сентябре, затем, в конце сентября-начале октября эту сумму выплатили, и теперь крестьяне ждут второй части помощи. Мы надеемся, что это произойдёт сегодня, и решение о выделении обещанной помощи в размере семи миллионов будет принято”, – сказала представитель крестьян.

Как уже сообщалось, в связи с введением российского эмбарго на продукты питания из Евросоюза, латвийские производители молока испытывают трудности с продажей своей продукции. В настоящее время Евросоюз принял решение о выделении помощи латвийским крестьянам в 20 млн. евро. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий