Латвийская федерация пищевых предприятий (ЛФПП) и Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) заключили договор о сотрудничестве, чтобы совместно разработать и организовать мероприятия по содействию экспорту латвийской пищевой промышленности. Мероприятия предусмотрены для предприятий, которых прямо или косвенно затронули экономические санкции, введенные Россией против стран-участниц ЕС.

“Российские экономические санкции повлияли также на объемы экспорта многих латвийских предприятий, в результате чего они должны искать новые рынки сбыта. Это очень сложный и трудоемкий процесс, поэтому вместе с ЛАИР мы будем стараться хоть немного облегчить его”, – говорит член правления ЛФПП Лигита Турнере. В рамках договора о сотрудничестве ЛФПП обобщит и передаст в ЛАИР информацию целевых рынках, которые пищевая отрасль навала приоритетными, чтобы ЛАИР могла и планировать и организовывать там определенные мероприятия, призванные содействовать экспорту. Мероприятия поддержки будут иметь различную направленность. Например, разработка исследований зарубежных рынков и приобретение услуг торговых агентов,   организация национальных стендов, мероприятий по поддержке экспорта и торговых миссий, маркетинговых кампаний и др.

ЛФПП – единственная латвийская многоотраслевая неправительственная организация переработчиков продовольствия, которая объединяет пищевые предприятия и профессиональные ассоциации, представляет производителей в государственных и негосударственных учреждениях, защищает интересы членов в ходе разработки международных нормативных актов, а также оказывает информационную поддержку членам ЛФПП. В федерацию объединились предприятия, занимающие более 60% всего латвийского рынка производства продуктов питания. В ней представлены как отраслевые ассоциации, так и несколько десятков малых, средних и больших предприятий. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий