В данный момент ситуация в сельскохозяйственной отрасли очень сложна, поскольку на нее влияют и неблагоприятные погодные условия, и российское эмбарго, и перепроизводство. При этом фермерам очень важна поддержка, которую им пообещало государство, рассказали представители Крестьянского Сейма.

Юрис Лаздиньш, председатель объединения и владелец хозяйства Lazdini, рассказал, что введенное в начале августа российское эмбарго на пищевые продукты существенно ударило по сельскохозяйственной отрасли. Он отметил, что в данный момент целью Крестьянского Сема является сохранение как можно большего числа хозяйств, поэтому господдержка очень важна. Объединение, по его словам, надеется, что государство предоставит обещанную поддержку, которая хотя бы частично обеспечит жизнеспособность фермерских дворов. Надо признать, что с каждым годом растет площадь обрабатываемых семей, увеличивают объемы произведенной фермерами продукции, крестьянам важен каждый обещанный безакцизный литр топлива, добавил Лаздиньш.

Юрис Цирулис, владелец хозяйства Mezaciruli, что под Елгавой, отметил, что в данный момент Латвия столкнулась с молочным кризисом – и неизвестно, когда он закончится. По его словам, закупочная цена молока составляет 0,15-0,225 евро за килограмм, тогда как в магазинах стоимость продукта выше. В Латвии есть комбинаты, которые уже с превысивших квоты на молоко фермеров удерживают штраф в размере 50% стоимости сданного сверх норм молока. Это незаконно, поскольку информация о превышении государственных квот появится только 1 августа 2015 г. Молочным хозяйствам, чтобы пережить начавшийся кризис, приходится консолидировать убытки и значительно экономить, указал фермер.

Владелица хозяйства Galini (Огрский край) Эдите Страздиня признала, что пока часть моркови, капусты, свеклы, сельдерея и других овощей еще находится на полях, поскольку из-за непрекращающихся дождей урожай нельзя было собрать. При этом цены на многие культуры ниже себестоимости – и продолжают падать. По ее словам, Латвии в связи с российским эмбарго компенсировали 3 тыс. т нереализованных овощей, Служба поддержки села уже начислила первые платежи. Хорошо, что Еврокомиссия в список овощей, стоимость которых компенсируется латвийским фермерам, включила также капусту, цветную капусту и брокколи, что было в интересах местных крестьян, считает Страздиня.

Марек Берзиньш, владелец хозяйства Loja, что в Мазсалацком крае, указал, что для зерноводов этот год был очень трудным, что связано с морозами, тяжелыми условиями молотьбы и осенними дождями. Он рассказал, что, по сравнению с прошлым годом, рыночные цены рапса и зерновых упали по меньшей мере на 30%, негативное влияние этого года будет ощущаться в течение нескольких лет. Хозяйственные работы завершены, люди заняли выжидательную позицию и начали считать свои убытки – настроения не оптимистичны. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий