Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции. Об этом говорится в соoбщении на сайте ведомства. Напомним, ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции с Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что, по мнению Россельхознадзора, может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции.

Как уточняется, в сообщении российского ведомства, до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины. “Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России”, – считает Россельхознадзор. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза, проанализировав статистику поставок. В частности, было выявлено многократное увеличение поставок яблок, груш, томатов, огурцов и слив.

В свою очередь, начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора, заявив, что обычным путем или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба Украины их до настоящего времени не получила, а ознакомилась с их содержанием лишь по официальной публикации на сайте Россельхознадзора. Россия в начале августа запретила поставки некоторых видов продукции (мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов) из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий