Решение России в отношении запрета на импорт из Евросоюза субпродуктов из говядины для Латвии опасности не представляет, заявила руководитель Центра поддержки рынка сельского хозяйства Ингуна Гулбе. В Латвии дела с экспортом говядины идут “так себе” – это не тот продукт, который Латвия экспортирует в больших объемах, только некоторые предприятия нашли экспортные рынки где-то за пределами Латвии, сказала Гулбе. Однако она допускает, что цены на рынке Европы и по этой причине могут упасть.

“Каждый значительный запрет вызывает изменения на том рынке, на котором мы находимся, однако этот конкретный запрет не является тем, о чем в Латвии следовало бы поднимать панику, он нам не угрожает, так как этого экспорта у нас фактически нет”, – сказала Гулбе. Россия решила расширить запрет на ввоз мясных продуктов из ЕС, сообщил Россельхознадзор, указав, что будет запрещено ввозить опасные субпродукты из говядины. В Россельхознадзоре пояснили, что нет оснований доверять гарантиям Европейской комиссии. В мясе были найдены опасные вещества и антибиотики.

“В течение последних двух месяцев в ходе проводимого Россельхознадзором федерального государственного мониторинга на безопасность, выявлено 17 случаев несоответствия поставленных в Россию товарных партий субпродуктов, произведенных рядом стран Европейского союза (Австрия, Германия, Дания, Италия, Польша), ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза и России. При этом в продукции ряда предприятий патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно. Особую озабоченность вызывает выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещенного к использованию на территории Евросоюза. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ветеринарных служб стран Европейского союза за соблюдением требований как Таможенного союза, так и требований собственного внутреннего законодательства”, – говорится в сообщении ведомства. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий